Новости

2022-05-18Сертифицированный брокер: Impress royalty Ltd
Мы рады сообщить Вам о том, что компания Impress royalty Ltd прошла процедуру
2022-05-16Вниманию участников финансовых рынков!
Информируем Вас о том, что 16.05.2022 года срок действия сертификата компании TraderProf
>все новости

Проекты нормативных документов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ публикации


Кто относится к инсайдерам

Вопрос: Является ли инсайдером хозяйствующий субъект, включенный в реестр и занимающий доминирующие положение в границах (области, края, района или иной административно-территориальной единицей) на рынке определенного товара?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона № 224-ФЗ к инсайдерам относятся хозяйствующие субъекты, включенные в предусмотренный статьей 23 Федерального закона «О защите конкуренции» реестр и занимающие доминирующие положение на рынке определенного товара в географических границах Российской Федерации.

Таким образом, если хозяйствующий субъект не включен в предусмотренный статьей 23 Федерального закона «О защите конкуренции» реестр и не занимает доминирующее положение в географических границах Российской Федерации, то указанный хозяйствующий субъект не является инсайдером по критерию, предусмотренному пункту 2 статьи 4 Закона № 224-ФЗ.

Вопрос: Является ли инсайдером хозяйствующий субъект, включенный в реестр ФАС России и занимающий доминирующие положение в границах Российской Федерации на рынке определенного товара, который не допущен к торговле на организованных торгах на территории Российской Федерации и в отношении которого не подана заявка о допуске к торговле на указанных торгах?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона № 224-ФЗ предметом регулирования Закона являются отношения, связанные с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, которые допущены к торговле на организованных торгах на территории Российской Федерации, и (или) с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, в отношении которых подана заявка о допуске к торговле на указанных торгах, с финансовыми инструментами, цена которых зависит от финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, допущенных к торговле на организованных торгах, и (или) с финансовыми инструментами, цена которых зависит от финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, в отношении которых подана заявка о допуске к торговле на указанных торгах.

На основании изложенного, если товар, на рынке которого хозяйствующий субъект занимает доминирующие положение, не допущен к торговле на организованных торгах, а также в отношении него не подана заявка о допуске к организованной торговле, то указанный хозяйствующий не является инсайдерами по критерию, предусмотренному пунктом 1 статьи 4 Закона № 224-ФЗ.

Вопрос: Являются ли аффилированные лица юридического лица его инсайдерами?

Ответ: Перечень юридических и физических лиц, являющихся инсайдерами, установлен статьей 4 Закона № 224-ФЗ, а также Разделом 1 Перечня информации, относящейся к инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1 - 4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», утвержденного приказом ФСФР России от 12.05.2011 № 11-18/пз-н.

 <<  <  1  2 3 4  5  >  >> 

 
loaded:ok