Новости

2022-06-07Вниманию участников финансовых рынков!
Информируем Вас о том, что 06.06.2022 года срок действия сертификата компании TechWare
2022-05-27Сертифицированный брокер: EXBROKERC
Мы рады сообщить Вам о том, что компания EXBROKERC прошла процедуру сертификации и стала
>все новости

Проекты нормативных документов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ публикации


Кто относится к инсайдерам

К аффилированным лицам юридического лица относятся лица, перечисленные в статье 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Таким образом, аффилированные лица юридического лица могут являться его инсайдерами только лишь при совпадении условий, предусмотренных в указанных нормативных правовых актах.

Вопрос: Является ли инсайдером эмитента юридическое лицо, владеющие более 25% голосов в его высшем органе управления эмитента. Следует ли включать это юридическое лицо в список инсайдеров эмитента и уведомлять о таком включении? Ценные бумаги эмитента торгуются на российской фондовой бирже.

Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Закона № 224-ФЗ лица, которые владеют не менее чем 25 процентами голосов в высшем органе управления лиц, указанных в пунктах 1 - 4 данной статьи, являются инсайдерами.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Закона № 224-ФЗ в список инсайдеров юридических лиц, указанных в пунктах 1 - 4 статьи 4 Закона № 224-ФЗ, включаются лица, указанные в пунктах 5, 7 и 11 - 13 статьи 4 Закона № 224-ФЗ. Состав лиц, подлежащих включению в список инсайдеров в соответствии с частями 2 и 3 статьи 9 Закона № 224-ФЗ, является исчерпывающим (закрытым). Таким образом, согласно пункту 6 статьи 4 Закона № 224-ФЗ лица, которые владеют не менее чем 25 процентами голосов в высшем органе управления лиц, указанных в пунктах 1 - 4 данной статьи, являются инсайдерами (и, соответственно, обязаны выполнять сопутствующие данному правовому статусу обязанности, предусмотренные, в частности, статьями 6, 9 и 11 Закона № 224-ФЗ), при этом такие лица не включаются в список инсайдеров лиц, в отношении которых они являются инсайдерами, и, таким образом, на них не возлагается обязанности, связанные с включением их в список инсайдеров (в частности, предусмотренные статьей 10 Закона № 224-ФЗ, ).

Вопрос: Являются ли инсайдерами органы управления государственных внебюджетных фондов, имеющих в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации право размещать временно свободные средства в валюте Российской Федерации только на банковские депозиты кредитных организаций?

Ответ: В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона № 224-ФЗ к инсайдерам относятся в том числе органы управления государственных внебюджетных фондов, имеющих в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации право размещать временно свободные средства в финансовые инструменты.

В соответствии с пунктом 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» финансовый инструмент – это ценная бумага или производный финансовый инструмент.

Ввиду того, что валюта Российской Федерации и банковские депозиты не являются финансовыми инструментами, органы управления государственных внебюджетных фондов, имеющие право размещать временно свободные средства только на банковские депозиты, не относятся к инсайдерам по критерию, установленному пунктом 9 статьи 4 Закона № 224-ФЗ.

 <<  <  1  2  3 4 5  >  >> 

 
loaded:ok